Animer une formation en situation professionnelle
Formation créée le 22/09/2025.
Version du programme : 1
Version du programme : 1
Type de formation
PrésentielDurée de formation
35 heures (5 jours)Accessibilité
OuiFinancement CPF
Formation finançable CPFAnimer une formation en situation professionnelle
La formation prépare à la certification détenue par Manitude, enregistrée le 21/12/2023 sous le numéro RS6490 au Répertoire Spécifique de France Compétences.
Objectifs de la formation
- Concevoir l’action de formation sur son sujet d’expertise
- Instaurer les conditions favorables à l’apprentissage
- Conduire l’action de formation selon les différentes séquences du programme pédagogique élaborées
- Gérer les situations sensibles durant l’action de formation
- Évaluer le niveau d’acquisition des compétences des apprenants
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- La certification « Animer une formation en situation professionnelle » s’adresse à des professionnels détenant des compétences spécifiques devant être transmises à des collaborateurs ou à des clients, dans le cadre de besoins ponctuels.
Prérequis
- Posséder une expertise professionnelle sur laquelle s’appuyer pour réaliser une action de formation. Ce prérequis sera validé au travers d'un dossier d'admission
Contenu de la formation
Module 1 : Positionnement, responsabilités et cadre légal du formateur
- Le démarrage d’une action de formation – instauration d’un climat de confiance (Ice breaker et mise en route)
- Le rôle du formateur et ses responsabilités
- Le rôle de la formation sur les compétences des participants
- La définition de l’action de formation
Module 2 : Les fondamentaux de l’apprentissage de l’adulte et l’analyse des besoins
- Définition de l’apprentissage
- Les éléments et niveaux nécessaires à l’apprentissage chez l’adulte
- Les entretiens de préformation et le repérage des besoins incluant la prise en compte du handicap en formation en amont de l’action et tout au long de l’action
Module 3 : Construction pédagogique et méthodes d’animation
- La démarche de construction pédagogique
- Définition et formulation des objectifs
- Adaptation de la méthode pédagogique à la situation d’apprentissage (affirmative, interrogative, démonstrative, expérientielle (analyse réflexive) et choix en fonction des compétences visées)
Module 4 : Outils, supports pédagogiques et évaluation des apprentissages
- L’utilisation et la construction des supports fixe et animés
- Techniques visuelles et graphiques en prenant en compte les apprenants en situation de handicap
- Dossier stagiaire
- Les phases et outils d’évaluation (diagnostic, formative, auto évaluation, et évaluation finale de la formation)
Module 5 : Techniques de communication et relation pédagogique du formateur
- Les techniques de communication du formateur
- Les 7 phases de la communication et la déperdition du message
- Les obstacles psychologiques à la relation
- Les techniques de maïeutique (questionnement, orientation)
- Les techniques de reformulation
- L’intérêt du feed-back
- L’écoute active et attitude de compréhension
Module 6 : Gestion et animation de la dynamique de groupe
- La gestion du groupe
- La dynamique de groupe et les différents rôles investis par les participants
- La dynamique de groupe et les actions de formateur
Équipe pédagogique
La formation est animée par des professionnels expérimentés dans le domaine de la certification visée.
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Évaluation certificative sous forme de deux mises en situation dans le cadre de l’animation d’une séquence de formation en situation professionnelle, avec soutenance orale et remise de livrables sur la conception d’une animation de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Mise en situation
- QCM
- Cas pratique
Qualité et satisfaction
La décision finale sera donnée par le certificateur Manitude au cours d'un jury de délivrance de certification. En cas de réussite, un certificat de compétences sera édité par Manitude et sera remis à l'apprenant par le centre de formation.
Capacité d'accueil
Entre 1 et 12 apprenants
Accessibilité
La formation prend en compte les apprenants en situation de handicap.